Беркиханова Умахайир Гасановна - рак1-рак1алъго Расулил г1умру ва х1аракатчилъи бокьулей муг1алим.

01.02.2023

Беркиханова Умальхаир Гасановна высококвалифицированный педагог. Работает она в Зубутли- Миатлинской СОШ учителем родного языка и литературы с 1975 года. Она в совершенстве владеет теорией и методикой преподавания родного языка. Главное внимание она уделяет формированию у детей патриотического сознания, любви к своему народу, родному языку, сохранению лучших традиций и обычаев наших предков, укреплению дружбы и согласия между народами всех наций.

Ее уроки всегда носят не только обучающий, но и развивающий характер. Каждый урок опытного педагога отличается новизной, оптимальным использованием самых разнообразных примеров и методов, способствующих активизации познавательной деятельности

учащихся. Часто сравнивает изучаемый материал с современной жизнью, на ее уроках всегда царит атмосфера доброжелательности и взаимного уважения. Учащиеся Умальхаир Гасановны полностью реализует свои возможности, хорошо воспринимают, усваивают и воспроизводят пройденный учебный материал, показывают глубокие и прочные знания. Ежегодно ее учащиеся занимают призовые места на районных и республиканских олимпиадах. Став призером республиканской олимпиады школьников по родному языку, ее ученица Галбацова Салимат была зачислена студенткой ДГУ факультета дагестанской филологии. Салимат не только учится успешно, но и успела выпустить первый сборник стихов на аварском языке «Первая ласточка».

Основная часть самообразования педагога «Индивидуальный подход к одаренным детям». Естественно в очередной раз и в 2006 году на республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее» ее ученица Мирзаханова Асият заняла первое место.

За достигнутые успехи в обучении и воспитании и многолетний добросовестный труд она не раз награждалась грамотами РУО, а в 2001году была награждена знаком «Отличник народного образования РД», и в 2007 году была награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

В работе Умальхаир Гасановне помогает хорошо оформленный и оснащенный наглядным и дидактическим материалом кабинет родного языка.

Беркиханова Умальхаир Гасановна обладает самостоятельностью мышления, отмечается высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских наклонностей.

Она всячески привлекает учащихся во внеклассные внеурочные мероприятия. С учащимися ежегодно проводит самые разные мероприятия такие как «Вечер аварской поэзии», «День матери», предметные КВНы, «Брейн - ринги», «Лучшие знатоки родного языка», «Гамзатовские чтения». Ежегодно в районном конкурсе Гамзатовских чтений ее учащиеся занимают призовые места.Хочу такой сайт

Умальхаир Гасановна не только учит детей, но и сама повышает свою квалификацию, посещая курсы при Дагестанском институте повышения квалификации учителей. Долгое время она руководила методобъединением учителей родного языка. Горячее сердце и накопленный богатый педагогический опыт работы делают ее незаменимым другом и наставником молодых учителей. Она часто выступает с докладами по методике преподавания родного языка, обменивается накопленным опытом работы с коллегами.

Высокий профессионализм использование новых педагогических и информационных технологий на уроках, целеустремленность, преданность своей профессии снискали уважение и любовь Умальхаир Гасановне учащихся их родителей и коллег.

Опыт работы учителя высшей категории, отличника народного просвещения Дагестана, почетного работника общего образования Российской Федерации, победителя президентского гранта Беркиханова Умальхаир Гасановна заслуживает изучения, обобщения и распространения педагогического опыта.

Умальхаир Гасановна - педагог по призванию.

Дата создания: 01.02.2023

Дата обновления: 01.02.2023